Hi,欢迎光临:约定了! 全国客服电话:010-57144257

公司法务:北京私车公用涉税处理方法

公司法务:北京私车公用涉税处理方法


  公司法务:北京私车公用涉税处理方法!有的公司可能没有公车,或者经常用私车,但是私车公用的税务处理怎么处理呢?下面公司法务给大家分析下:
 

  公司名下没有汽车,员工个人汽车用于公司,汽车费用是否可以入账(比如油费,发票抬头是公司名称,是否可以认证并记账?)
 

  答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
 

  承租方按照独立交易原则支付合理的租赁费凭租赁费发票税前扣除外,租赁合同约定的在租赁期间发生的,有承租方负担的且与承租方使用车辆取得收入有关的、合理的费用,包括油费、修理费、过路费、停车费等,凭合法有效凭据税前扣除;与车辆所有权有关的固定费用包括车船税、年检费、保险费等,不论是否由承租方负担均不予税前扣除。
 

  官方案例简介
 

  2016年10月,税务机关在对某公司检查时发现,该公司固定资产账上只有房屋和办公家具,但管理费用中却列支了很多交通费。经询问得知,该企业因为车辆限购,购买车辆的指标迟迟不能获得,所有公务活动用私车解决,公司采取实报实销的方式,承担车辆的相关费用,公司账上就发生了很多交通费用。
 

  案例分析
 

  私车公用看似简单,却涉及个人所得税、企业所得税和印花税等多个税种,处理不好容易出现问题。
 

  个人所得税方面,该公司以实报实销方式支付车辆的所有支出,没有视同个人补贴收入缴纳个人所得税。根据《国家税务总局关于个人因公务用车制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》(国税函〔2006〕245号)第一条的规定,因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均视为个人取得公务用车补贴收入,按照"工资薪金"项目计征个人所得税。
 

  企业所得税方面,该企业私车公用,由于没有任何合同或协议证明其真实性和合理性,所有费用只能被认定为"与取得收入无关支出",需要进行纳税调整。被查企业得知相关规定后作了纳税调整。
 

  操作建议
 

  上述案例,具有典型性,其中的涉税风险是可以避免的,需要企业采取正确的做法。
 

  一、企业所得税
 

  企业所得税法第八条规定,企业发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。而第十条第八项明确规定,与取得收入无关的支出不允许扣除。所以,"有关"和"无关"的认定就很重要。
 

  针对上述案例,如果企业和员工有车辆租赁协议,而且协议里有明确的条款规定:车辆发生的相关费用由企业承担。这样,这些费用就可以认定为与取得收入有关的支出,当这些支出取得符合规定的发票后,就可以在企业所得税税前扣除。
 

  二、个人所得税
 

  企业使用员工车辆,支付费用的方式不同,个人所得税的计算方式也不同。
 

  1、不签订租赁合同,费用实报实销。这种方式就是案例采取的方式,企业应根据个人所得税法的相关规定,按照"工资薪金"税目计算并代扣代缴个人所得税。
 

  2、签订租赁合同,向员工支付租赁费。这种方式下,员工收到租赁费用,应到税务机关就租赁行为代开发票,按照"有形动产租赁"税目缴纳增值税后,方能到企业报销相关运营费用。有了合同和缴税凭证,租赁行为才能被认定具有真实性。此时,企业支出的交通运营费用才能被认定为"与取得收入有关的支出",允许在企业所得税税前列支。同时,企业向员工支付的租赁费用应按照个人所得税法中的"财产租赁"税目,适用20%税率代扣代缴个人所得税。
 

  3、印花税
 

  企业和员工签订的车辆租赁协议,属于印花税规定的应税凭证,要按租赁金额的千分之一贴花。
 

  以上就是公司法务:北京私车公用涉税处理方法的内容,如果还有其他不懂的法律知识,欢迎咨询公司法务!
 

  律师李定胜
 

  (执业律师,企业法律顾问,浙江西湖律师事务所律师,擅长公司法务合同纠纷、劳动工伤、公司商事、建设工程与房地产等)

  

律师李定胜


 

  律师裘红伟
 

  (执业律师,杭州仲裁委员会仲裁员,杭州市律师协会常务理事,浙江大学法学院教师,擅长房地产、建筑、民商法和刑事辩护法律服务。)

  

律师裘红伟


 

  执业律师张猛
 

  (中国执业律师,5年以上的国家公务员从业经历,3年以上律师执业经历,擅长合同纠纷、经济纠纷、房产纠纷、工程建设、劳动纠纷、股权纠纷、债权纠纷、婚姻继承纠纷、刑事代理等。)

  

执业律师张猛

 

  【免责声明】

  本站部分转载文章,并不用于任何商业目的,仅供学习参考之用;版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其他问题,请与本站联系,我们将在第一时间删除内容!

  不到之处,敬请谅解。


分享到
表个态吧 赞(0)