Hi,欢迎光临:约定了! 全国客服电话:010-57144257

公司法务:员工外出旅游的车票,能抵扣增值税吗?

公司法务:员工外出旅游的车票,能抵扣增值税吗?


  公司法务:员工外出旅游的车票,能抵扣增值税吗?夏天正是外出旅游的日子,很多公司也都有组织员工团建活动,组织员工外出旅游,那么,员工外出旅游的车票,能抵扣增值税吗?接下来我们看看公司法务怎么说!
 

  案 例 :我公司准备五一组织职工外出旅游,提前订好了机票,共计3万元,能否抵扣增值税?为什么?
 

  答 复
 

  组织职工外出旅游的机票属于职工福利,不得抵扣增值税。
 

  账务处理:
 

  借:应付职工薪酬-福利费 3万元
 

  贷:银行存款 3万元
 

  政 策
 

  按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条第(一)项规定,纳税人购买货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,用于集体福利或者个人消费项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。
 

  提醒
 

  1、差旅费、交通费属于与企业生产经营相关的车票可以抵扣,用于个人消费和集体福利的车票不得抵扣增值税。
 

  2、会计人员在日常报销车票的时候一定要分清车票的具体用途,区分清楚是否与经营相关,对于无法分清的一律不得计算抵扣。
 

  以上就是员工外出旅游的车票,能否抵扣增值税的基本内容,如果还有其他不懂的法律知识,欢迎咨询公司法务!
 

  更多企业法律顾问推荐:
 

  法律工作者mango
 

  (中国执业律师,先后在律师事务所、美资、台资、香港及美国上市公司等从事法律工作,经验非常丰富。擅长合同、诉讼、股权及实业投资、并购重组等)
 

法律工作者mango


 

  律师李定胜
 

  (中国执业律师,曾任浙江西湖律师事务所律师,擅长合同纠纷、公司商事、建设工程与房地产)

  

律师李定胜


 

  律师裘红伟
 

  (中国执业律师,浙江大学法学院教师,杭州仲裁委员会仲裁员,浙江省法学会常务理事。擅长房地产、建筑、民商法和刑事辩护法律服务)

  

律师裘红伟

 

  【免责声明】

  本站部分转载文章,并不用于任何商业目的,仅供学习参考之用;版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其他问题,请与本站联系,我们将在第一时间删除内容!

  不到之处,敬请谅解。


分享到
表个态吧 赞(0)